Образование

• Реализуемые уровни образования: МБДОУ г.Владимира «ЦРР -детский сад № 24» согласно Закону «Об образовании в РФ» является первым уровнем образования.
  • Форма обучения по основной образовательной программе дошкольного образования — очная.
  • Нормативный срок обучения — 6 лет.
  • Срок действия государственной аккредитации образовательной программы: дата окончания государственной аккредитации 01.05.2010 года.Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», N 273-ФЗ | ст. 92, ч. 1 (29.12.2012)«Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами»

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МБДОУ «ЦРР — ДЕТСКИЙ САД №24″Г. ВЛАДИМИРА

ПРОГРАММЫ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ В ДОУ

Воспитательно -образовательный процесс в ДОУ осуществляется в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования (см. здесь) , разработанной педагогическим коллективом МБДОУ №24. Основой для составления образовательной программы ДОУ является примерная комплексная программа

«От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой М.А.Васильевой, 2014

целью которой является создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

По данной программе работают все возрастные группы (262 воспитаннка)

Так же при разработке образовательной программы ДОУ были использованы

парциальные программы:

«Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н.Н.Авдеева, О.Л.Князева, Р.Б.Стеркина, Санкт-Петербург, 2003 г. (109 чел.)

«Познай себя» (программа по валеологическому воспитанию дошкольников) автор С.Фролова, Ярославль, 1996 г. (109 чел.)

«Ладушки», авторы И.Новоскольцева, И.Каплунова, Санкт-Петербург, 2010 г. (285 чел.)

Обоснование выбора программ.

Выбор программ осуществлялся педагогическим коллективом в соответствии с основными приоритетными направлениями в деятельности ДОУ, с  личностными особенностями и  профессиональным уровнем педагогов. Эти программы и технологии обеспечивают целостный педагогический процесс разностороннего воспитания детей дошкольного возраста.

В ДОУ №24 имеется группа компенсирующей направленности для детей старшего дошкольного возраста с тяжёлыми нарушениями речи.

Работа с детьми данной группы ведётся в соответствии с «Адаптированной основной образовательной программой для детей старшего дошкольного возраста с тяжёлыми нарушениями речи МБДОУ «ЦРР — д\с №24» г. Владимира»(см. здесь)

Основой для составления данной  программы ДОУ является        «Примерная адаптированная основная образовательная программа для дошкольников  с тяжёлыми нарушениями речи» под редакцией профессора Л.В. Лопатиной»(см. здесь)

Учебный план на 2018-2019 уч. год

СЕТКА НОД НА 2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД (мл.гр.)

СЕТКА НОД НА 2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД (ст.гр.)

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ГРАФИК МБДОУ «ЦРР — д\с №24» НА   2018-2019 ­­­ УЧЕБНЫЙ ГОД

Обучение и воспитание детей ведётся на русском языке.

Положение о языках образования в МБДОУ  ЦРР — д\с №24

В МБДОУ №24 с 2013 г. функционирует вариативная форма организации детей, не посещающих детский сад 1,5-2 лет ЦИПР — Центр игровой поддержки ребёнка. В ЦИПР проводятся занятия с детьми с октября по май учебного года, 1 раз  в неделю по календарно-тематическому плану, в соответствии с графиком и сеткой занятий.

ГРАФИК РАБОТЫ ЦИПР 2018-2019

СЕТКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦИПР 2018-2019